воскресенье, 23 июня 2013 г.

Знакомство с Философией Синтеза


Данный раздел блога помогает ознакомиться с отдельными направлениями Синтеза по сквозной тематике, представленной в разных выражениях семинаров Синтеза. Кроме того, здесь собираются темы, помогающие новеньким осознать те или иные направления деятельности Синтеза. Мы не привыкли к методу Синтеза, так как сам процесс синтеза различных наук между собой или направлений человеческой деятельности только набирает силу последние пару десятилетий. И, хотя мы привыкли к разнообразию опций, например, в сотовом телефоне, увидеть за этим метод синтеза сложно. Мы говорим о наборе функций, при этом, уже не помня, да и не всегда понимая, что ранее, буквально десятилетие назад, каждая такая функция была представлена или громоздким по нынешним меркам фотоаппаратом, или большим настольным компьютером, или целой телевизионной приставкой. Они и сейчас есть – вопрос только в Синтезе функций, которые они и несут собою.


Синтез  огня (Синтез Основ) – это образовательная система, состоящая из 32-х семинаров и направленная на изучение строения Человека и его места в мироздании с точки зрения базового учения новой эпохи – Учения Синтеза.

Учение Синтеза – это философское учение о человеке. Как устроен человек? Если обратиться с этим вопросом к наукам, откликнется только анатомия, кое как изучившая материальное тело. Но человек – это нечто большее, чем материальное тело. Многие учёные об этом свидетельствуют, сталкиваясь с чем-то тонкоматериальным в человеке и, не имея эффективных методов познания того, с чем столкнулись, просто фиксируют опыт и строят гипотезы. В науке нет никакого цельного системного представления о строении человека. 
 Учение Синтеза предлагает  чёткую иерархическую систему частей Человека и рассматривает их строение и работу во взаимосвязи с другими иерархическими системами, в которых развивается человек.
  

Так что, Синтез — это не только философское освоение Человека, которое я представляю этим блогом– Синтез -  это стиль жизни, который всё более и более проникает к нам через любые технические, и, в более широком смысле, цивилизационные построения. И это — тот новый тренд эпохи, который позволяет нам не только улучшать саму жизнь человека, делая её удобной и комфортной, но обеспечивает и самому Человеку новый, неслыханный ранее рост и возможности. Как ни парадоксально это сообщать, это и есть всё усиливающееся влияние Метагалактики на нашу жизнь. Мы просто пока это не замечаем. Мы просто пока ещё это не осмысляем. Но время требует своё, и нам придётся не только с этим смириться, но и заняться освоением этих тенденций. Некоторое осознание их – представлено страницами этого раздела.

Занимаясь изучением текстов Синтеза, необходимо реально представлять себе, что в Сути, они несут обязательно четыре тенденции развития, даже если в самом тексте эти Слова, категории или выражения не звучат. Но сквозным пониманием всего во всём обязательно проходят и предполагают Знание себя:
1.    Синтез – это метод, который рос одновременно двумя направлениями жизни: образным и математическим мышлением. Образное мышление представлено в жизни Искусством, которое в принципе не понято и не осмысляется до конца научными методами познания, поэтому более относится к правополушарному, образно-ассоциативному и интуитивному стилю жизни. При этом в искусстве есть понятие синкретизма – объединения разных видов искусств в выражаемой реальности. При глубине воздействия этого в каждом Человеке, это проще и чётче назвать Синтезом, так как то, что на сцене искусства синкретично, в самом человеке отзывается и выражается синтетично, рождая единое восприятие или реализацию собою.  В продолжение этой традиции, в Синтезе мы развиваем Индивидуально-творческое Мастерство, прежде всего каждого человека, но уже в его Жизни, а не на сцене. Кроме того, мы выяснили, а профессиональная специализация позволяет это сделать, что Синтез, как метод, взрастал именно образным мышлением.

Так что, с одной стороны, Синтез – это искусство Жизни, ибо любое искусство, и даже образы наши, именно её и отражают. С другой стороны, Синтез взращивался и математиками, как метод математического синтеза. Понятно, что математика — царица всех наук, и её построения, при правильном применении, мы можем увидеть в разных областях Знания. Понятно, что не все мы можем быть математиками. Но этот метод развивал уже левое полушарие головного мозга, развивающее формально-логическое восприятие. Если отойти от абстракции математического синтеза и увидеть это конкретно, то легче всего вспомнить процессы ядерного синтеза, которые просчитаны математиками, и, которые получают вполне конкретную энергию атомных станций, используемую в Жизни Человека. Естественно, это пока сложно осмыслять каждому отдельному человеку. Но ведь не только ядерным синтезом жив Человек. Так что, всё ещё впереди. Видя диалектически, и используя достижения русской философской школы от абстрактного к конкретному (Зиновьев), мы можем смело увидеть, что Синтез есть метод обоих полушарий, а значит одна из главных особенностей функционирования головного мозга каждого человека.

Поэтому стиль представленного вам Синтеза – синтез двух полушарий головного мозга, единое восприятие цельной головы. При этом нас обучают или левополушарно, логической конкретизацией или правополушарно, образным интуитивизмом. У нас эти два метода в Синтезе, и, к сожалению, при однобоком развитии, преподнесённом нам, что вполне нами не осознаваемо, восприятие синтеза на первых порах получается несколько усложнённым, как кажется нашей или правоориентированной, или левоориентированной голове. Постепенно привыкая к текстам Синтеза, Вы сможете приучить себя мыслить цельно, двумя полушариями, что, несомненно, положительно скажется как на вашей жизни, так и на возможностях или способностях, которые откроются у Вас этим. Хотя гарантировать что-то в этом деле невозможно. Мы очень индивидуально своеобразны, и, что помогло одним, не обязательно поможет другим. Ведь Пути господни неисповедимы. И всё зависит конкретно от каждого из нас.

  2.    Второй особенностью Синтеза является Иерархия Человека. Да-да. Иерархия самого Человека. Мы даже не привыкли видеть Иерархию вокруг нас – этот взгляд мы скорее отвергаем, чем следуем ему. А уж увидеть Иерархию внутри себя нам особенно сложно, С другой стороны, мы привыкли, что есть сложные, а есть простые мысли, есть высокие, а есть мелкие чувства. Чем не Иерархия. Но дело не только в этом. Каждый Человек неповторим и своеобразен развитием отдельных своих Частей или, говоря языком более утончённым, своих Ипостасей по Образу и Подобию Отца в нас. Мы ведь все знаем, что у нас есть Разум или Ум – в чём их единство или различие? А между Сознанием или Душою? А между Мышлением или Сердцем? Кроме физически видимых и анатомически воспринимаемых выражений? 

Когда-то, занимаясь новым проектом Российского образования, мы выяснили, что самого понимания Человека нигде нет – никто не занимается не только изучением его Частей (Ум, Разум, Сознание), но даже не пытается различить те методы, которыми живёт каждое из них в отдельности. При этом, не теряя, естественно, цельности Человека, различая, а, не отделяя их друг от друга. Это сложно, но в этом помогает метод Иерархии, который выстраивает различное выражение Частей Человека между собой иерархично, выделяя и различая каждую возможность в каждой из них, но, не теряя при этом цельности и своеобразий каждого Человека. Это  позволяет добиться невиданной самоорганизации возможностей каждого Человека, и совершенно по-новому не только взглянуть на его возможности, но и повысить уровень их выражения. То есть, улучшить саму жизнь Человека.  Поэтому Иерархия Человека – естественное выражение каждого текста Синтеза.

3.    Третьей особенностью Синтеза является выражение Дома Отца. Сам Синтез – это метод и выявление Дома Отца собою. А что есть Дом Отца? В принципе, в обычном восприятии жизни его как бы и не видно, но у каждого из нас есть условия жизни, профессии, семьи, родственников и иные, в которых мы «варимся». Причём в самом прямом смысле этого Слова, если узнать о Доме Отца. Каждый из нас является выразителем неповторимых условий жизни, сложенных особенностями наших способностей, возможностей и, в целом, индивидуальности каждого из нас. Надеюсь, некоторые замечали в жизни, а в фильмах это тоже рассматривается очень часто, когда один человек может что-то сделать и у него получается, а другие, даже  делая то же самое, последовательно исполняя «след в след», не могут исполнить желаемое. Это и есть неповторимые условия Личности, которые она соткала всей неповторимостью жизни своей. Причём не только жизни этого физического выражения, но и предыдущих их, Синтезом. Наука всё больше и больше накапливает факты, подтверждающие этот вопрос. И эти неповторимые и сугубо индивидуальные условия и вертятся вокруг каждого человека, создавая и поддерживая ту его жизнь, которой он живёт. И без изменения этих условий, в жизни этого человека фактически ничего не поменяется. Вот это и называется Домом Отца – сферой условий и их обеспечения выражения вокруг каждого Человека.

 Самые посвящённые и продвинутые люди прошлых эпох пытались увидеть это и приблизиться к решению и рассмотрению этих вопросов. Но без Синтеза их просто не подпускали к ним. Да и вообще, в Дом Отца ранее вообще никого особенно не пускали – он стоял в Центре Рая, и в нём жил только Отец Планеты (Небесный, Аллах). Теперь это выражение физически отдаётся каждому Человеку, являя соответствующую сферу вокруг него – мы эволюционно фактически созрели к этому, хотя никто не отменит и необходимости совершенствоваться, как для этого, так и в выражении Дома Отца каждым. Ведь улучшение условий жизни есть заметная мечта каждого. Может, стоит начать её исполнять? Хотя, конечно, это очень непростой и нелинейный процесс. Но, дорогу осилит только Идущий.

4.    И четвёртое состояние Синтеза, которое необходимо иметь в виду – Огонь. Из священных текстов известно: «И Праведник войдёт в Огонь и предстанет пред Отцом (Планеты, Небесным, Аллахом). А неправедник не сможет войти в Огонь и пред Отцом стоять не сможет!». Если учесть, что Отец находится в своём Доме (Отца), то условиями нашей жизни управляет Огонь – особая субстанция организации и выявления жизни. Не стоит её путать с Пламенем (костра), например. Можно вспомнить, что каждое наше тело состоит из Атомов и Молекул, в основе которых и в сцепке между ними и находится Огонь.

Мыслящие сами вспомнят Атомный Синтез или Атомную энергию, выделяемую при его расщеплении. Огонь же — это не атомный, а молекулярный вопрос. Он будет выделяться при молекулярном расщеплении. До этого наука ещё не доросла, но мы ведь помним, что наше «всё» — ДНК записано именно в молекуле? Вот там и есть Огонь, И на основе записей, в том числе и ДНК, рождаются условия жизни вокруг нас. Так что есть, чем заняться. Хотя вопрос Огня и владения им очень и очень не простой. Но зачем-то нам надо совершенствоваться и познавать основы жизни? Правильно – чтобы владеть ими! Вот и будем учиться этому через Синтез.

        Основатель философии Синтеза Виталий Сердюк



Комментариев нет:

Отправить комментарий